ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    15 октября – Всемирный день математики

    Математика – одна из величайших наук в мире. Изучение устройства мира связано с поиском и описанием различных закономерностей. Один из универсальных инструментов познания мира – математика. Она по праву считается наукой всех наук. Свое название математика получила от др.-греч. «μάθημα», что означает «изучение, наука, знания». В Древней Греции 6 в. до н. э. «матема» называли любые научные знания вообще.

    Невозможно сегодня назвать такую область жизнедеятельности человека, где бы в той или иной форме не применялась математика.

    История празднования дня математики

    Существуют несколько дней в году, когда празднуется этот праздник.

    ДЕНЬ ЧИСЛА ПИ. Неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы – числа Пи. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта – 3/14 – и время 1:59:26 совпадают с первыми разрядами числа Пи = 3,1415926… Обычно этот день празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать праздник ночью. Все начиналось как шуточный флешмоб: Ларри вместе с сотрудниками и посетителями музея Эксплораториум, где он тогда работал, промаршировали по одному из залов, имеющему форму окружности, поедая при этом фруктовый пирог. Праздник прижился, и в 2009 году Палата представителей США признала 14 марта национальным Днем числа Пи.

    ДЕНЬ МАТЕМАТИКА отмечается 1 апреля. Праздник носит неформальный характер и пока не наделен официальным статусом. Этот профессиональный праздник справляют студенты, преподаватели, аспиранты профильных вузов, научные руководители, работники исследовательских институтов. Точные сведения об инициаторах Дня математика отсутствуют. Идея чествований зародилась в студенческих кругах. Будущие математики ежегодно справляют праздник, проявляя уважение к интеллектуальному труду и достижениям выдающихся ученых. Мероприятия получили широкую поддержку и популярность в профессиональной среде. Они пока не обрели официального статуса. В этот день проходят семинары, познавательные лекции, конференции. Проводятся выставки фотографий, трудов исследователей. Выдающихся математиков награждают грамотами, дипломами за значительный вклад в развитие науки. В эфире средств массовой информации показывают передачи о жизни, достижениях специалистов.

    ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МАТЕМАТИКИ. Впервые проведенный в 2007 году Всемирный день математики, или Всемирный день математики на американском английском языке, первоначально отмечался 14 марта (3.14 или иногда называемый «День числа Пи»), но с тех пор был перенесен на первую среду марта, затем на начало мая. Альтернативный День математики также иногда отмечается в октябре.

    Всемирный день математики, основанный австралийским разработчиком образовательных ресурсов 3P Learning, дает людям возможность принять участие в крупнейшем в мире онлайн-соревновании по математике с использованием движка Mathletics 3P Learning. По сути, это одно из крупнейших глобальных образовательных мероприятий на планете!

    Этот день предоставляет особую возможность для обучения, поскольку он позволяет учителям загружать онлайн-ресурсы, поэтому их уроки математики могут быть интересными и конструктивными одновременно, что является бонусом как для детей, так и для учителей и родителей!

    Каждый год 3P Learning проводит международные соревнования в рамках своей инициативы, направленной на улучшение жизни учащихся и учителей в школах во всем мире, начиная с математики.

    Как отметить Всемирный день математики

    Занятия математикой – это увлекательный способ провести этот день, используя наши советы или некоторые другие собственные творческие идеи.

    Практикуйте математические задачи и уравнения онлайн

    Математика не должна быть утомительным занятием, иногда она даже может быть забавной! Найдите время в этот день, чтобы освежить и пересмотреть старые знания или освежить в памяти что-то новое в мире математики.

    Создавайте рисунки, вдохновленные математикой

    Математика – это гораздо больше, чем просто сложение и вычитание или другие числа на странице. Фактически, математика (особенно геометрия) часто является необходимой частью множества художественных проектов. Навыки пространственного мышления необходимы как в математике, так и в художественных дисциплинах.

    Пабло Пикассо известен тем, что применял многоугольники в своих работах для изображения сцен или людей. Леонардо Да Винчи использовал линейную перспективу (включая параллельные линии, точку схода и линию горизонта), чтобы создать глубину на плоской поверхности. Мауриц Корнелис Эшер создавал увлекательные комбинации трехмерных иллюзий, используя гиперболическую геометрию и мозаику в своих черно-белых рисунках.

    Чтобы отпраздновать этот день, можно погрузиться в некоторые художественные проекты, в которых также используется математика, например, скульптура из проволоки или картина, в которой используются математические принципы. Даже математика может быть красивой и вдохновляющей в применении к искусству!

    Привлекайте к участию свою школу

    Отметьте этот день, предложив своим коллегам и школьным руководителям организовать мероприятия по математике.

    Присоединяйтесь к математике всей семьей

    Если вы родитель, подпишитесь на домашнюю подписку 3P Learning, чтобы стимулировать рост вашего ребенка дома. Если вы не можете позволить себе подписку, найдите время, чтобы попрактиковаться по математике с ребенком дома. 30 минут каждый день могут значительно улучшить их способность делать математику, поскольку математика – это совокупный процесс, основанный на основах.

    Мировой рекорд для Дня математики

    Интересно, сколько математиков соревновались друг с другом одновременно? Мировой рекорд Гиннеса по крупнейшим математическим соревнованиям был установлен во Всемирный день математики 3 марта 2010 года с 1 204 766 участниками из 235 стран мира. Вот и много математики!

    Поделитесь этим праздником в социальных сетях с помощью хэштега #WorldMathsDay, чтобы вовлечь вашего ребенка в глобальное соревнование.

    Есть еще один вариант для учителя математики – принять участие в праздновании вместе с ГК «Просвещение», которая 15 октября 2021 года проводит вебинар «Ко Всемирному дню математики. Диалоги с авторами».

    Зарегистрироваться и перейти к вебинару можно по ссылке https://uchitel.club/events/k-vsemirnomu-dnyu-matematiki-dialogi-s-avtorom-tipicnye-osibki-pri-resenii-uravnenii/

     

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.