ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Всероссийский Географический диктант – 2021

    Географический диктант – международная просветительская акция, которая проводится по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года.

    Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

    По традиции Геодиктант – 2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

    В настоящий момент на сайте dictant.rgo.ru продолжается регистрация площадок Геодиктанта. Организовать пункт его проведения могут любые российские и зарубежные организации – школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие. При проведении Геодиктанта все площадки должны учитывать текущую эпидемиологическую обстановку в конкретном регионе и придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки всем площадкам акции будет предоставлена возможность изменить статус с очного на дистанционный и провести акцию в удалённом формате.

    Подать заявку на проведение Геодиктанта в своих стенах можно по 5 ноября 2021 года.

    Географический диктант можно будет написать и в Интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

    Желающие проверить свои силы перед Географическим диктантом могут ознакомиться с его демонстрационной версией: https://dic.rgo.ru/demo/. Она максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

    Пройти демоверсию Геодиктанта можно до 23:59:59 13 ноября 2021 года.

    Положение о проведении ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант»: https://dictant.rgo.ru/page/polozhenie-o-provedenii-ezhegodnoy-mezhdunarodnoy-prosvetitelskoy-akcii-geograficheskiy-diktant.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.