ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Экспертно-дискуссионная площадка «Диалог с учителем: лучшее от лучших»: пост-релиз

    14 октября 2021 года на площадке ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» была организована работа экспертно-дискуссионной площадки «Диалог с учителем: лучшее от лучших» в очно-дистанционном формате.

    В работе дискуссионной площадки приняли участие представители профессионально-общественного экспертного сообщества, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, представители методических служб; управленческие и педагогические команды, классные руководители. Кроме очного участия, было свыше 130 подключений.

    С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратилась и.о. Министра образования Республики Мордовия Елена Петровна Солдатова, отметив значимость и востребованность в современном обществе роли педагога, наставника и новатора. Она рассказала о впервые проведенной по всей стране Недели учителя, в рамках которой были организованы выставки и конкурсы, акции и челленджи, концертные программы и фестивали, видеорепортажи и новостные сюжеты.

    Модератором дискуссионной площадки выступила ректор Центра «Педагог 13.ру», кандидат педагогических Самсонова Татьяна Васильевна.

    Участники I Всероссийского форума классных руководителей (Москва, 9 – 10 октября 2021 года) Ермошкина Светлана Александровна, МОУ «Лицей № 26» г .о. Саранск; Гришина Юлия Геннадьевна, МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ № 17» г. о. Саранск, рассказали об участии в работе форума, о новых коммуникациях, приобретенном опыте и возможности учиться у опытных коллег. В своих выступлениях спикеры отметили необходимые имиджевые характеристики, предъявляемые к современным педагогам со стороны экспертов истории моды.

    IMG9475
    IMG9474
    IMG9462
    IMG9475 IMG9474 IMG9462

    Республику Мордовия на Всероссийском экспертном педагогическом совете (ВЭПС) представили Кисткин Виктор Андреевич, директор МБОУ «Жуковская СОШ» Зубово-Полянского района РМ, заслуженный учитель Республики Мордовия, и Руськина Наталья Альбертовна, учитель географии МБОУ «Ударная СОШ» Зубово-Полянского района РМ, которая поделилась с собравшимися о работе на площадках ВЭПС и новыми требованиями к личности и к профессии учителя, которые обсуждались в рамках Всероссийского экспертного совета с Министром просвещения Российской Федерации С. С. Кравцовым.

    Оживленная дискуссия на Всемирном конгрессе учителей истории, прошедшего 4 – 7 октября 2021 года, г. Москва, состоялась по теме «История в школе: зачем и для чего?», с чем поделился с участниками заведующий лабораторией проектной деятельности ЦНППМ «Педагог 13.ру» Юрий Георгиевич Чиндяйкин.

    Большое внимание в рамках дискуссии было уделено новым формам взаимодействия между педагогами, вопросам мотивации педагогов на личностное саморазвитие, повышение социального статуса педагогов и развитие воспитательного потенциала образовательных организаций в фокусе современных векторов образования.

    Основная роль ЦНППМ «Педагог 13.ру» – учиться и учить, привлекая спикеров-практиков к освещению новых инновационных форм обучения и обмену опытом по принципу «peer-to-peer» («равный-равному»).

    Участники экспертно-дискуссионной площадки «Диалог с учителем: лучшее от лучших» сошлись во мнении, что необходимо в каждой образовательной организации изучить итоги Меморандума, принятого на I Всероссийском форуме классных руководителей (Москва, 9 – 10 октября 2021года), и сделать работу экспертно-дискуссионной площадки «Диалог с учителем: лучшее от лучших» на постоянной основе.

    Итогом работы экспертно-дискуссионной площадки «Диалог с учителем: лучшее от лучших» стал просмотр видеодайджеста «Неделя учителя в Республике Мордовия».

     

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.