ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Подведены итоги III Межрегиональной научно-практической конференции «Нам слово русское дано…», посвящённой Дню русского языка

    Доброй традицией в ЦНММП «Педагог 13.ру» стало проведение научно-практической конференции «Нам слово русское дано…», посвящённой Дню русского языка.

    На дистанционных площадках обсуждались вопросы:

    • «Развитие речи и приобщение дошкольников к книге: лучшие практики». Педагоги дошкольных образовательных организаций рассмотрели методические аспекты воспитания талантливого читателя, продемонстрировали лучшие практики формирования различных сторон русской речи ребенка дошкольного возраста, рассмотрели различные виды искусства в процессе приобщения ребенка к книге и речевого развития дошкольника.
    • «Уроки русского языка и литературы: школа для жизни». Педагоги организаций общего образования обсудили проблемы владения русским языком – основы успешного обучения школьника; изучения темы поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина на уроках литературы в 9 классе; практики обучения коммуникации на русском иностранном языке.
    • «Современная библиотека – пространство для формирования компетенций XXI века». Педагоги и библиотекари говорили о месте библиотек в системе дополнительного образования детей, о современных форматах работы библиотек, направленных на развитие и социализацию детей, а также обсудили вопросы, связанные с языковой культуры читателей, с престижем русского языка как национального языка русского народа.

    Онлайн-площадка конференции собрала более 350 участников. Среди них специалисты, работающие в системе дошкольного, начального, среднего общего и высшего профессионального образования со всех районов Республики Мордовия, регионов Российской Федерации и зарубежья: Республики Татарстан, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Вологодской, Саратовской областей, города Москва и Финляндии.
    Участие пленарном заседании приняли руководители, учёные, методисты, педагоги образовательных организаций.

    KP8A1775
    KP8A1772
    KP8A1766

    С приветственным словом к собравшимся обратилась Самсонова Татьяна Васильевна, ректор ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру».
    В ходе пленарного заседания заслушаны выступления и обсуждены вопросы родного языка как формы выражения национальной культуры; системы работы финских школ по приобщению учащихся к чтению книг; формирования духовных ценностей у учащихся на уроках литературы посредством технологий смыслового чтения; развития речи и приобщение дошкольника к книге. Пленарное заседание завершилось подведением итогов в форме обмена мнениями.

    Участниками конференции отмечено, что в дальнейшей проработке нуждаются вопросы реализации функционального подхода к изучению русского языка в 5 – 9 классах на базе нового УМК; организации проектной деятельности на уроках русского родного языка; использования игровых приемов для формирования фонематического слуха у дошкольников на логопедических занятиях; организации детского чтения.
    Темы, обсуждённые на конференции, нашли живой отклик у всех участников.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.