ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Круглый стол «Гражданином быть обязан: гражданское воспитание на уроках истории и обществознания»

    17 августа 2021 года на базе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» в рамках Регионального образовательного форума «Воспитание и образование: воспитываем обучая, обучаем воспитывая» состоялся круглый стол «Гражданином быть обязан: гражданское воспитание на  уроках истории и обществознания».

    В работе семинара приняли участие более 100 человек: руководители муниципальных методических объединений и учителя истории и обществознания образовательных организаций Республики Мордовия.

    Воспитание гражданина всегда было важной задачей государства и школы, но сегодня это одна из самых острых и актуальных проблем. Среди целей исторического и обществоведческого образования в федеральных государственных образовательных стандартах выделяются основные: «воспитание патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим ценностям современного общества».

    «Как сегодня преподавать историю в школе?», «Каким должно быть гражданское воспитание в школе?» – эти и другие актуальные вопросы обсуждались в ходе образовательного события.

    Выступления спикеров вызвали большой интерес у участников семинара. Было высказано пожелание продолжить изучение эффективных практик по преподаванию истории и обществознания.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.