ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Обучающий семинар «Функции мобильного приложения «НЭБ Свет»: новые возможности для современных школьников, учителей и библиотекарей»

    22 октября Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» совместно с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина провел обучающий семинар «Функции мобильного приложения «НЭБ Свет»: новые возможности для современных школьников, учителей и библиотекарей», организованный в рамках акции «Включай себе НЭБ Свет» и приуроченный Международному месячнику школьных библиотек.

    Целью данной акции является популяризация и продвижение мобильного приложения «НЭБ Свет». На семинар были приглашены сотрудники библиотек общеобразовательных организаций, педагоги-предметники, библиотекари муниципальных учреждений.

    Семинар проходил в очно-дистанционном формате с соблюдением всех необходимых мер безопасности. На семинаре речь шла об особенностях мобильного приложения, перспективах его развития. Мобильное приложение «НЭБ Свет» – приложение с бесплатным доступом к 1500 произведениям российской и зарубежной литературы, открытым доступом к сотням фильмов и спектаклям по представленным произведениям с дополнительной информацией об авторе и мотивационной программой для чтения.

    lhg4UUtjVM0

    Светлана Львовна Малышева, главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина рассказала о функциях мобильного приложения «НЭБ Свет», о его преимуществах, и о тех возможностях, которые предоставляются сегодня школьникам, учителям и библиотекарям. Отметила, что уже сегодня учителю и библиотекарю предоставляется возможность с помощью цифрового ресурса предоставляемого Национальной библиотекой максимально эффективно использовать урочное и внеурочное время и обеспечить всем учащимся хороший уровень подготовки.

    Слушатели узнали о новых уникальных возможностях интеграции «НЭБ Свет» в Электронную библиотеку Мордовии, на сегодняшний день единственных в стране. Благодаря данному сервису библиотекари и педагоги могут формировать ученикам списки литературы в рамках учебной программы, а также литературу для внеклассного чтения, различных жанров и направлений, виртуальные выставки. Сервис предназначен для того, чтобы каждый учитель мог пользоваться им как собственным органайзером. На семинаре были рассмотрены особенности работы по поиску с ресурсов НЭБ Свет на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, возможности создания списков литературы.

    v0BOox6ovIk

    В рамках акции «Включай себе НЭБ Свет» был подготовлен информационный материал, который будет распространяться в социальной сети и на сайтах школ и муниципальных библиотек республики.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.