ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Республиканский межведомственный «круглый стол» «Правовая помощь детям»

    19 ноября 2021 года Литяйкина О.Г., главный внештатный психолог Министерства образования РМ, начальник управления реализации образовательных программ для детей ЦНППМ «Педагог 13.ру» приняла участие в республиканском межведомственном «круглом столе» для обучающихся общеобразовательных организаций муниципальных районов РМ и г.о. Саранск, стоящих на различных видах профилактического учета. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

    Организаторы мероприятия в лице комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства юстиции Республики Мордовия объединили на площадке Мордовского республиканского молодежного центра ведущих спикеров в области правоохранительной деятельности, педагогики, психологии, руководителей муниципальных КДН и школьников.

    Открыла круглый стол Учеваткина А.Н., консультант отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства юстиции Республики Мордовия. В программе «круглого стола» обсуждались вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних (Баляйкина Ю.В., инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по РМ), рассматривались восстановительные подходы и технологии как способы разрешения споров и конфликтов (Любишкина Н.П., Президент Ассоциация медиаторов Республики Мордовия, председатель коллегии адвокатов «Региональная правовая защита» Адвокатской палаты РМ), представлялись возможности телефона доверия как инструмента оказания помощи подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (Шепова С.В., педагог-психолог ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»), обсуждались проблемы школьного буллинга (Литяйкина О.Г., начальник управления реализации образовательных программ для детей ЦНППМ «Педагог 13.ру»). В своем выступлении «Школьный буллинг: зачем одни травят других и как себя защитить» Литяйкина О.Г. акцентировала внимание школьников на мотивах, причинах, возможных последствиях буллинга и технологиях самозащиты.

    IMG 20211119 WA0009 1 1

    Специалистами технической поддержки мероприятия зафиксировано более 70 точек групповых подключений, а так же отмечена позитивная обратная связь, высокая степень активности в чате мероприятия и по предоставленным организаторами контактным телефонам.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.