ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России-2023»

    Профессия учителя-дефектолога является одной из востребованных педагогических профессий в современном мире. Все больше детей дошкольного и школьного возраста нуждаются в специализированной помощи. Шестой раз в России проводится конкурс профессионального мастерства для тех, кто помогает детям с проблемами в развитии развиваться синхронно со своими ровесниками, чувствовать себя увереннее  и добиваться успехов. С 2018 года, ежегодно, в Республике Мордовия проводятся региональные этапы Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России». В этом году программа регионального этапа  посвящена Году педагога и наставника.

    С 3 по 12 мая 2023 г. прошел заочный тур конкурса. Эксперты оценивали портфолио участников и медиавизитки. 18 мая 2023 года на площадке ЦНППМ «Педагог 13.ру» состоялся очный тур конкурса. В нем приняло участие 8 конкурсантов из образовательных организаций городского округа Саранск, Инсарского, Ичалковского, Ковылкинского, Кочкуровского, Лямбирского, Чамзинского муниципальных районов. 

    4
    7
    8
    5
    6
    2
    3
    4 7 8 5 6 2 3

    В программу очного тура вошли конкурсные испытания: «Методическая мастерская» и «Кейсы».  Конкурсанты делились опытом работы по актуальным темам дефектологии, наставническими практиками, представляли свои разработки, продукты творческой профессиональной деятельности, демонстрировали свои компетенции в ходе решения кейсов, направленных на знание  современного законодательства в области инклюзивного образования, адаптированной основной общеобразовательной программы, психолого-педагогических подходов к работе с обучающимися, родителями и коллегами. Очный тур прошел на высоком эмоциональном подъеме, продуктивно и завершился конструктивной рефлексией каждого конкурсанта. Итоги конкурса будут объявлены на общем торжественном награждении участников региональных этапов конкурсов «Воспитатель года-2023», «Лучшие няни России-2023», «Учитель-дефектолог России-2023»

    #ГодПедагогаНаставника#ГПН_2023

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.