ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Республиканское методическое совещание «Функциональная грамотность как фактор трансформации математического образования в образовательных организациях РМ» 11.11.2021

    Осталось совсем немного времени до участия образовательных организаций Республики Мордовия в международном исследовании PISA – 2022 (Programme for International Student Assessmen – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста в области функциональной грамотности), которое состоится в апреле и октябре 2022 года.

    Ключевым направлением оценивания в рамках названного исследования в 2022 году будет математическая грамотность обучающихся. Она определяется как способность человека мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических контекстах. В Республике Мордовия уже начата активная работа по подготовке обучающихся к участию в этих важных мониторингах. В соответствии с приказом Министерства образования Республики Мордовия № 949 от 17.09.2021 создан Координационный совет и разработан региональный план мероприятий по вопросу формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.

    11 нояб 21 Журавлева 2

    11 ноября 2021 г. Министерством образования Республики Мордовия совместно с ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» было проведено Республиканское методическое совещание «Функциональная грамотность как фактор трансформации математического образования в образовательных организациях Республики Мордовия». Оно организовано в соответствии с вышеуказанным планом мероприятий, а также в рамках реализации Программы («дорожной карты») развития математического образования в Республике Мордовия на 2021 – 2030 годы, Плана работы («дорожной карты») лаборатории математического образования и информатики кафедры основного и среднего общего образования на 2021 – 2022 год и проекта адресной методической помощи «500+». Целью проведения мероприятия стало представление основных организационных и содержательных аспектов реализации регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной математической грамотности обучающихся.

    11 нояб 21 Эктова 2

    Ольга Алексеевна Эктова, заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования Министерства образования Республики Мордовия, открыла мероприятие выступлением на тему «Организация участия образовательных организаций Республики Мордовия в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA».
    Спикером были сделаны важные акценты на значении и общих характеристиках организации исследования PISA – 2022. Ольга Алексеевна обратила внимание слушателей на первоочередную задачу: необходимость реализации многочисленного комплекса направлений для подготовки школьников к данному исследованию в 2021 и 2022 годах. В первую очередь, необходимо изучение самими учителями особенностей заданий по модели PISA (в том числе в электронной форме), включения этих заданий в различные мониторинговые мероприятия. Результативное направление работы учителей математики – включение в учебные планы и планы внеурочной деятельности часов, дающих возможность осуществлять подготовку школьников к решению этих специфических заданий; разработка элективных курсов, курсов внеурочной деятельности по данному актуальному вопросу.

    11 нояб 21 5

    В выступлении Татьяны Геннадьевны Бокуновой, заведующего кафедрой основного и среднего общего образования ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру», секретаря Координационного совета по вопросу формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся, основное внимание было уделено подробной характеристике наиболее актуальных направлений методического сопровождения педагогов образовательных организаций.

    Спикер охарактеризовала перечень ключевых образовательных событий, которые будут проведены на базе Центра «Педагог 13.ру». Татьяна Геннадьевна обратила внимание слушателей на то, что существенная помощь в решении проблемы может быть оказана учителям в ходе обучения на курсах повышения квалификации соответствующей тематики, которые уже успешно функционируют в ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру». Спикером продемонстрирован актуальный комплекс организационно-методических материалов, которые размещены на сайте Центра и которые помогут учителям-практикам в решении этой значимой проблемы.
    Ольгой Николаевной Журавлевой, доцентом кафедры основного и среднего общего образования ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру», была раскрыта особая значимость деятельности учителя по формированию функциональной математической грамотности у обучающихся в современных условиях.
    Спикером был дан ответ на следующий ряд ключевых вопросов: «Почему понятие функциональной математической грамотности стало актуальным для современной школы? Как функциональная грамотность соотносится с ФГОС ООО? Отменяет ли функциональная грамотность академическую? Какие мероприятия составляют чек-лист деятельности учителя математики по формированию функциональной математической грамотности у обучающихся?»

    Участниками методического совещания в режиме онлайн стали более 200 руководителей методических объединений учителей, учителей математики общеобразовательных организаций и преподавателей математики организаций среднего профессионального образования Республики Мордовия, педагогические команды и отдельных педагогов ОО – участников проекта «500+» г. о. Саранск и Республики Мордовия. Ими была дана высокая оценка проведенного мероприятия, а также высказана необходимость продолжения совместного обсуждения различных аспектов этой многогранной проблемы.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.