13 апреля 2022 года в преддверии Всероссийского дня мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в конференц-зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур».

В работе круглого стола приняли участие учёные, преподаватели высших учебных организаций, руководители общественных организаций, работники учреждений культуры, СМИ, авторы учебников, представители органов государственной и муниципальной власти, учителя мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и мордовской   литературы Республики Мордовия.

67ру4ц5

От ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» выступила Рогожина В. Ф., заведующий лабораторией этнокультурного образования. Валентина Фёдоровна отметила, что лаборатория этнокультурного образования проводит большую работу по научно-методическому сопровождению преподавания родных (мокшанского и эрзянского) языков и родной (мордовской) литературы в общеобразовательных организациях Республики Мордовия.              

На круглом столе обсудили вопросы: «Обучение детей мордовскому (мокшанскому, эрзянскому) языку в дошкольных образовательных организациях РМ», «Функционирование мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в сфере культуры, СМИ», «Проектная деятельность как один из факторов сохранения продвижения родного языка и культуры» и другие.

енгшен

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости продолжения комплексной творческой работы, направленной на поддержку мордовского (мокшанского, эрзянского) языка, привлечения к ней представителей профессионального сообщества педагогов и учёных, представителей этнокультурных общественных организаций, средств массовой информации.

ВНИМАНИЕ!

Сайт pedagog13.edurm.ru использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой в отношении обработки персональных данных в ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру»