ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Образовательный интенсив «Деятельность современного учителя биологии и химии: новые вызовы, эффективные технологии в условиях внедрения обновленных ФГОС СОО»

    18 мая и 22 мая 2023 года кафедрой основного и среднего общего образования ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» был организован образовательный интенсив «Деятельность современного учителя биологии и химии: новые вызовы, эффективные технологии в условиях внедрения обновленных ФГОС СОО».

    Участниками образовательного события стали 80 учителей биологии и химии общеобразовательных организаций Республики Мордовия.

    Объектом внимания учителей биологии и химии, которым в новом учебном году предстоит работать в 10 классах по обновленным стандартам среднего общего образования, стали такие актуальные вопросы, как методические и нормативно-правовые механизмы и условия перехода на обновленный ФГОС, особенности предъявления содержания и результатов освоения программ в методологии системно-деятельностного подхода.

    В первый день интенсива с приветственным словом к участникам обратилась Самсонова Татьяна Васильевна, ректор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства «Педагог 13.ру». Она отметила важность проведения мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства педагогических работников. В своем выступлении Татьяна Васильевна представила направления методической поддержки педагогов по актуальным вопросам реализации требований обновленных ФГОС СОО, были обсуждены особенности организации образовательного процесса естественно-научных предметов в соответствии с обновленным ФГОС СОО.

    С экспертной лекцией по разработке современного учебного занятия выступила Шатина Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе центра непрерывного повышения профессионального мастерства «Педагог 13.ру».

    2
    3
    4
    5
    6
    10
    7
    9
    8

    Опытом по проведению занятий по биологии поделилась Антонова Елена Викторовна, учитель биологии и химии МБОУ «СОШ № 7» Рузаевского муниципального района, методист кадрового резерва Единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников.

    Не менее насыщенный был второй день интенсива, в рамках которого была организована педагогическая мастерская «Реализация требований обновленного ФГОС СОО в предметах естественно-научного цикла». Перед педагогическим сообществом выступила Ярцева Наталья Дмитриевна, методист Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира», старший преподаватель кафедры основного и среднего общего образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства «Педагог 13.ру».

    В ходе работы педагогической мастерской участники познакомились с перспективами химического образования в условиях перехода на обновленный ФГОС СОО и с потенциалом современных цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.