ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Реализация проекта «Тонкая материя»

    28 октября в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» была организована Гостиная выходного дня для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста.

    Цель мероприятия:

    – привлечь родителей (законных представителей) к активному участию в жизни своего ребенка, использовать семейные выходные как важный аспект воспитания и развития ребенка;

    – содействовать процессу становления компетенций родителей, обеспечивающих их активное участие в личностном развитии детей дошкольного возраста в условиях общественного и семейного воспитания;

    – содействовать приобщению детей к базовым ценностям российского народа: жизнь, крепкая семья, милосердие, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение.

    На торжественном открытии мероприятия присутствовали:

    – Самсонова Татьяна Васильевна, ректор ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру»;

    – Семелева Елена Юрьевна, советник Главы Республики Мордовия;

    – Захаров Максим Анатольевич, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса по мотогонкам на льду, главный тренер сборной команды Республики Мордовия по мотоспорту, член Общественной палаты Республики Мордовия, председатель Всероссийского общественного движения «Отцы России» Республики Мордовия, член Общественного совета МВД Республики Мордовия, автор проекта на канале НТМ «История успеха», автор проекта «Зарядка выходного дня с семьей Захаровых».

    В приветственном слове Самсонова Татьяна Васильевна, ректор ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру», отметила, что Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Мордовия – «Педагог 13.ру» ведется работа по созданию научно-методической базы обучения и воспитания детей на основе традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни. Разработан региональный модуль программы дошкольного образования «Я, моя семья и мои друзья», который внедряется в детских садах Республики Мордовия. Дошкольники и их родители осваивают культурно-исторические традиции российской семьи, направленные на укрепление семейной идентичности и сплоченности, сохранение и поддержание взаимосвязи и преемственности между поколениями в семье.

    10
    9
    8
    7
    5
    6
    4
    3
    2
    1

    Семелева Елена Юрьевна, советник Главы Республики Мордовия, обратила внимание присутствующих, что приоритетами государственной семейной политики на современном этапе являются утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, возрождение и сохранение в России духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, создание условий для обеспечения семейного благополучия, ответственного родительства, повышения авторитета родителей в семье и обществе и поддержания социальной устойчивости каждой семьи.

    Программа Гостиной выходного дня была насыщенной и интересной, игровой и максимально двигательной.

    С родителями были организованы игры-эстафеты, сначала с мамами, а затем – с папами. Были созданы игровые условия, в которых мамы проявляли женские качества (размеренность, внимательность, гибкость), а папы – мужские (уверенность, настойчивость, смелость).

    На музыкальных паузах взрослые и дети пели, танцевали и энергично хлопали в ладоши.

    Через игры члены разных семей познакомились друг с другом, родители смогли лучше узнать своих детей, а малыши – увидеть лучшие качества своих мам и пап, получить первый опыт нравственных поступков.

    В подготовленном заранее видеосюжете «Кем я вижу своего ребенка в будущем?» мамы и папы рассуждали о будущем своего ребенка. Каждый выражал надежду, что он будет счастлив, успешен, создаст семью и будет иметь своих детей.

    В Гостиной выходного дня для родителей и дошколят было проведено несколько мастер-классов: «Веселые танцевальные движения под музыку»,  «Чирлидинг: от новичка к чемпиону».

    Веселый Паровоз дружбы собрал всех участников Гостиной выходного дня и с громким гудком «повёз» и взрослых, и детей на экскурсию по Центру «Мира» с посещением Планетария.

     

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.