27 февраля 2025 года на базе ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» состоялось важное мероприятие – работа Межрегиональной открытой студии «Линия жизни: стратегии, практики, ресурсы обеспечения безопасного детства. Психологическая помощь детям и родителям, пережившим психотравмирующие ситуации».
Модератором мероприятия выступила Антусева Ольга Верославовна, директор Центра профилактики.
На обсуждение этой значимой темы были приглашены спикеры из Казани и Смоленска. Нетребенко Лариса Викторовна, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО Смоленский областной институт развития образования, выступила с докладом «Алгоритм сопровождения в дошкольных образовательных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях детей ветеранов (участников) специальной военной операции, обучающихся в целях оказания необходимой помощи, в том числе психологической».
Ахмадиева Эльмира Ильдусовна, основатель социально-ориентированной некоммерческой организации «Академия профессиональной навигации», рассказала о предоставлении психологической помощи членам семей участников специальной военной операции и о важности детско-родительских отношений в условиях стресса и травмы.
Также на семинаре выступала Денисова Юлия Юрьевна, начальник отдела социального развития, правового информирования и правового просвещения населения ГКУ РМ «Государственное юридическое бюро», с темой «Юридическая помощь отдельным категориям граждан, в том числе приемным родителям, опекунам, попечителям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Медиация как способ урегулирования конфликтов в семье».
На мероприятии в студии присутствовало 12 человек, на подключении онлайн было около 150 участников. Встреча в студии завершилась обсуждением проблемы интеграции психологической и юридической помощи семьям, пережившим сложные психотравмирующие события.
Участники мероприятия отметили высокую актуальность рассматриваемых вопросов, подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества между образовательными учреждениями, социальными службами и некоммерческими организациями для создания комплексного подхода к поддержке детей и их семей. Это позволит более эффективно реагировать на вызовы времени и обеспечивать безопасность и благополучие подрастающего поколения.