ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    КПК «Подготовка председателей и экспертов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ государственной итоговой аттестации...

    КПК «Подготовка председателей и экспертов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ/ГВЭ) по родному (мокшанскому, эрзянскому, татарскому) языку и родной (мордовской, татарской) литературе»

    31 марта 2023 года на площадке ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» завершились очные с использованием дистанционных технологий курсы повышения квалификации председателей и экспертов региональных предметных комиссий по родному (мокшанскому, эрзянскому, татарскому) языку, мордовской и татарской литературе на тему: «Подготовка председателей и экспертов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ/ГВЭ) по родному (мокшанскому, эрзянскому, татарскому) языку и родной (мордовской, татарской) литературе» в объёме 36 часов. Цель курсов: совершенствование профессиональной и методической компетенций учителей родного (мокшанского, эрзянского, татарского) языка и родной (мордовской, татарской) литературы по вопросам, связанным с психологической и предметной подготовкой выпускников к ГИА.

    Лекционные и практические занятия со слушателями курса были проведены:

    • Сыркиной Мариной Петровной, учителем мордовского (эрзянского) языка МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ №17» г.о. Саранск, председателем региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ/ГВЭ) по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе;
    • Рогожиной Валентиной Фёдоровной, заведующим лабораторией этнокультурного образования;
    • Наумовой Еленой Михайловной, методистом лабораторией этнокультурного образования.

    На итоговом занятии слушатели рассматривали проблемы и трудности выполнения заданий по разделам экзаменационной работы.

    KP8A5431
    KP8A5434
    KP8A5436
    KP8A5438
    KP8A5431 KP8A5434 KP8A5436 KP8A5438

    Защита итоговых работ прошла успешно. Слушатели отметили продуктивность совместной работы и определили основные направления по подготовке обучающихся к ОГЭ/ГВЭ по родному (мокшанскому, эрзянскому, татарскому) языку и родной (мордовской, татарской) литературе.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.