ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Школьники Мордовии принимают участие во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту 2023

    Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится ежегодно с 2021 года в начале учебного года для школьников 8-11 классов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организатор Всероссийской олимпиады — Минпросвещения России.

    492 школьника из Республики Мордовия подали заявки и приняли участие в тренировочном этапе олимпиады в сентябре 2023 года. Из них 236 ребят было допущено к участию в отборочном этапе. По количеству зарегистрированных участников и по количеству допущенных к отборочному туру Мордовия входит в Топ-10 регионов России, занимая почетное 6 место.

    По итогам отборочного тура 3 старшеклассника вышли в полуфинал Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту:

    – Олег Есин, обучающийся 10 класса МОБУ «Оброченская СОШ» Ичалковского района;

    – Андрей Буров, обучающийся 11 класса и Егор Петряев, обучающийся 10 класса Республиканского лицея для одаренных детей.

    Поздравляем ребят, показавших высокие результаты, и желаем успеха в решении заданий основного этапа олимпиады!

    Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена на 2023/24 учебный год в Перечень олимпиад Минпросвещения России (приказ Минпросвещения России от 01.06.2023 № 415) и в Перечень олимпиад школьников, рекомендуемых РСОШ (проект приказа Минобрнауки России, номер 6 в Перечне олимпиад школьников).

    С 2023 года для победителя и призеров олимпиады открыта программа наставничества в сфере искусственного интеллекта: ведущие специалисты – исследователи данных и разработчики технологий ИИ, дата-инженеры, руководители ИИ-направлений из компаний Ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» во время индивидуальных встреч со школьниками помогают им в определении карьерной траектории, консультируют по развитию проекта, могут подсказать, как построить взаимодействие с командой, порекомендовать инструменты для дальнейшего развития в области, помочь подготовиться к собеседованию.

     Для педагогов, подготовивших участников олимпиады, разработана система поощрения и наград: электронные сертификаты (3, 2 и 1 степени) для наставников успешных участников отборочного, основного и заключительного этапов; благодарственные письма для педагогов, подготовивших победителя и призеров олимпиады.

    Подробная информация об олимпиаде размещена на сайте: https://ai.edu.gov.ru

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.