12 ноября 2025 года на базе МГУ им. Н.П. Огарева состоялось установочное мероприятие для проектных команд – участников масштабной программы «Сириус.Лето: начни свой проект», координатором которой является региональный центр «Мира», а вузом-партнером МГУ им. Н.П. Огарева. Региональный координатор проекта «Сириус.Лето» Кутняк Светлана Владимировна представила партнеров проекта, определила командам цели и задачи деятельности на предстоящий учебный год, рассказала студентам и школьникам о преимуществах участия в проекте.
Всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников «Сириус.Лето» активно реализуется в Мордовии с 2020 года. В рамках проекта школьники и студенты получают возможность работать в междисциплинарных командах, углублять свои знания в выбранных областях, приобретать ценный опыт коллективной работы, определиться с будущей профессией.
В 2025 году 6 проектов от Республики Мордовия получили положительные отзывы экспертов и рекомендованы к реализации. К проектным задачам присоединился 21 наставник. Среди наставников 11 студентов МГУ им. Н. П. Огарева, а также студенты Тюменского государственного университета, Московского политехнического университета, Севастопольского филиала Российского экономического университета, Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева и др.
В рамках программы проектные команды, объединяющая более 50 школьников, будет работать над решением реальных задач, поставленных региональными заказчиками.
Наставники и участники, которые не смогли принять участие в установочном мероприятии в очном формате, подключились онлайн.