ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    В Москве прошел форум методистов «Методическая служба: цифровая трансформация»

    27–28 апреля в рамках Года педагога и наставника в Москве проходил Всероссийский форум методистов «Методическая служба: цифровая трансформация», нацеленный на обсуждение вопросов обновления содержания образования и методического инструментария в условиях цифровизации. Организатор форума – Министерство просвещения Российской Федерации.

    Всероссийский форум «Методическая служба: цифровая трансформация» объединил на своих площадках представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей региональных организаций ДПО, педвузов и ЦНППМ; а также региональных методистов.

    ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» на форуме представила методист кафедры основного и среднего общего образования Марина Петровна Шамонова.

    С приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

    В первый день форума участники обсуждали внедрение целевой модели аттестации педагогов и директоров образовательных организаций, направленной на повышение качества образования. Участники форума также познакомились с возможностями Библиотеки цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения России для организации учебного процесса и изучили региональный опыт методического сопровождения педагогов по ее использованию.

    Ведущие эксперты Академии Минпросвещения России представили ряд цифровых сервисов и инструментов для педагогов и методистов: цифровой кабинет, цифровые симуляторы для развития профессиональных компетенций учителя; диагностику профессиональных дефицитов в цифровой образовательной среде.

    В рамках второго дня мероприятия состоялась встреча участников с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Анастасией Зыряновой.

    Заместитель Министра приняла участие в обсуждении возможностей государства и бизнеса для образования. Участниками дискуссии стали директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк, ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

    На форуме обсуждались вопросы государственной политики в сфере цифровизации образования; обновления содержания образования и методических инструментов с учетом цифровизации; оценки профессионального уровня педагогов и управленцев в условиях цифровой трансформации; а также новые цифровые разработки в помощь педагогам и методистам.

    Записи трансляций форума доступны по ссылкам:

    27 апреля 2023 года - https://vk.com/video-198655662_456239761?list=ln-zZHnke7upsnopiZeOo

    28 апреля 2023 года - https://rutube.ru/video/b03263329a91c437a179ff162278356d/

    Ссылка на источник:

    https://edu.gov.ru/press/6928/v-moskve-prohodit-forum-posvyaschennyy-cifrovoy-transformacii-metodicheskoy-sluzhby/

    3
    4
    11
    2
    1

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.