ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Научно-методический семинар «Обучение родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе в образовательных организациях Республики Мордовия в условиях обновлённых ФГОС: актуальные вопросы и возможные пути решения проблем»

    На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» 16 мая 2023 года прошёл научно-методический семинар «Обучение родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе в образовательных организациях Республики Мордовия в условиях обновлённых ФГОС: актуальные вопросы и возможные пути решения проблем», посвящённый Году педагога и наставника.

    Образовательное событие проводилось в рамках государственной программы «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия» в целях совершенствования профессиональной компетентности учителей родного (мокшанского, эрзянского) языка и родной (мордовской) литературы по вопросам проектирования и реализации программ урочной и внеурочной деятельности в условиях обновлённых ФГОС.

    Участниками семинара стали более 40 руководящих и педагогических работников образовательных организаций общего и дополнительного образования Республики Мордовия.

    С приветственным словом к участникам семинара обратилась Рогожина В.Ф., заведующий лабораторией этнокультурного образования. Она подчеркнула, что ФГОС определена стратегическая цель российского образования – воспитание успешного поколения граждан, владеющих адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями, в соответствии с национальными и общечеловеческими ценностными установками.

    Наумова Е.М., модератор научно-методического семинара, представила педагогов, которые выступили с мастер-классами:

    • Горбунова Елена Александровна, учитель родного (эрзянского) языка родной (мордовской-эрзя) литературы МБОУ «Теньгушевская СОШ» Теньгушевского муниципального района района;
    • Шульгова Ирина Викторовна, учитель эрзянского языка МОУ «Гимназия № 20 имени Героя Советского Союза В. Б. Миронова» г.о. Саранск;
    • Пирогова Марина Витальевна, учитель эрзянского языка МОУ «Лямбирская СОШ № 1» Лямбирского муниципального района;
    • Никитина Лидия Николаевна, учитель мокшанского языка МБОУ «Торбеевская СОШ № 1» Торбеевского муниципального района.

    В ответном слове участники семинара поблагодарили организаторов за предоставленную возможность поделиться своими наработками и поучиться у своих коллег интересным приёмам и методикам преподавания родного (мокшанского, эрзянского) языка.

    IMG20230516134454
    IMG202305161432531
    IMG20230516134832
    IMG20230516134541
    IMG-20230516-WA0008
    IMG20230516140000

    Семинар прошел в активном режиме. Участники семинара пришли к выводу о необходимости продолжения комплексной творческой работы, направленной на поддержку родного (мокшанского, эрзянского) языка, а также на диссеминацию опыта в области преподавания родного (мокшанского, эрзянского) языка и родной (мордовской) литературы.

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.