ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Образовательный интенсив «Воспитательная среда как основа профилактики деструктивного поведения и формирования законопослушности несовершеннолетних»

    В целях обсуждения инициатив Министерства просвещения РФ и разъяснения смыслов и целей воспитательной работы в 2022-2023 уч.г. на площадке ЦНППМ «Педагог 13.ру» в период с 15 по 17 августа 2022 г. запущен образовательный интенсив  «Воспитательная среда как основа профилактики деструктивного поведения и формирования законопослушности несовершеннолетних». В работе интенсива принимают участие классные руководители, кураторы групп, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Республики Мордовия. Интенсив объединил свыше 200 заинтересованных специалистов.

    Первый день образовательного интенсива открыла трансляция пятого выпуска «Классного марафона», который проходил на площадке Российского общества «Знание» в г. Казани. Темой выпуска стал объединяющий потенциал российской истории. На встрече участники обсудили создание в образовательных организациях условий для перехода от смыслов проекта «Разговоров о важном» - к действиям. Также был представлен анонс внеурочных занятий, которые пройдут в ноябре 2022 года.

    img b 02

    Во второй части образовательного интенсива Бурляева О.В., доцент кафедры дополнительного и профессионального образования ЦНППМ «Педагог 13.ру сделала  обзор актуальных проектов и инициатив Министерства просвещения РФ в области воспитания.

    img b 04

    В практической части интенсива педагоги приняли участие в блиц-опросе от школьников Республики Мордовия «Вопрос классному руководителю», проведенном руководителем регионального образовательного центра «Мира» Хапугиным И.А. Затем, вместе с Литяйкиной О.Г., начальником управления реализации образовательных программ для детей  обсудили креативные идеи по проектированию занятий внеурочной деятельности из цикла «Разговоры о важном», оптимальные технологии включения классного и родительского сообщества в данную работу.

    img b 14

    Впереди у наставников и участников два дня интенсивной работы, в ходе которых педагоги познакомятся с успешными практиками реализации проектов, направленных на воспитание личности в деятельности классных руководителей (модуль «Классное от классных»), встретятся со спикерами – профессионалами в сфере обеспечения безопасного детства (модуль «Линия жизни»). В ближайшей перспективе традиция проведения подобных образовательных событий для профессионального сообщества кураторов воспитательной работы образовательных организаций будет продолжена. Второй поток специалистов соберется в 3 декаде августа 2022 г. 

    © 2023 ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»

    Персональная информация о сотрудниках опубликована в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020.